Престольный праздник в храме Воскресения Христова

Сегодня в храме Воскресения Христова села Поповка Некоузского района отметили престольный праздник. 10 августа Русская Православная Церковь совершает празднование Смоленской иконе Божией Матери. Божественную литургию совершил благочинный Некоузского района иерей Алексий Калинин в сослужении духовенства благочиния.

Смоленская икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Одигитрия», что значит «Путеводительница» - один из самых почитаемых образов Русской Православной Церкви. По церковному преданию он был написан апостолом и евангелистом Лукой еще при земной жизни Пресвятой Богородицы и известен на Руси еще с древности. Не раз Смоленская икона принимала участие в исторических событиях России: по молитве перед этим образом Божией Матери был освобожден в 1239 году от татар Смоленск; накануне Бородинского сражения, 26 августа 1812 года, был совершен крестный ход с иконами Богородицы «Владимирской», «Смоленской» и «Иверской» вокруг Белого города, Китай-города и кремлевских стен. Многочисленны чудеса и случаи благодатной помощи, получаемой по молитве перед этой иконой.

Приходы