Престольный праздник в Никольском храме Данилова

22 мая в Никольском храме города Данилова отметили престольный праздник. Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Вадим Могилко.

В этот день Русская Православная Церковь празднует память перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари. Это событие произошло в 1087 году. Через семьсот с лишним лет после кончины угодника Божия город Миры и вся Ликийская страна были разрушены сарацинами. Развалины храма с гробницей святителя пребывали в запустении и охранялись лишь несколькими благочестивыми монахами. Святитель Николай явился во сне священнику из города Бари (в южной Италии) и повелел перенести его мощи в этот город.

Путешествие длилось двадцать дней, и 9 мая 1087 года мощи прибыли в Бари. Великой святыне была устроена торжественная встреча при участии многочисленного духовенства и всего населения города. Русская Православная Церковь установила празднование памяти перенесения мощей святителя Николая 9 мая (22 мая - н.ст.) вскоре после 1087 года, из-за глубокого почитания русским народом угодника Божия.

Приходы