Храм Святителя Николая Чудотворца, г. Данилов

Адрес: 152070, РФ, Ярославская область, Даниловский район, город Данилов, улица Карла Маркса, 19а

E-mail: nikolai.chudotworets@yandex.ru

Настоятель — протоиерей Вадим Могилко.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ: скачать файл

Храм в честь святителя Николая был построен на средства прихожан. Кирпичная церковь в псевдорусском стиле, построенная в 1910-х. Однокупольный, прямоугольный в плане храм с двухъярусной звонницей.

Был закрыт не позже 1930 года.

В 1992 году храм возвращен верующим.

В 1895 году в Данилове случился большой пожар, который практически дочиста сжег город. Вместе с домами жителей обгорели и две церкви – Преображенская и Николаевская. Последняя была из камня и была устроена в торговых рядах на месте старой деревянной церкви. Очевидцы сообщали, что у каменной Николаевской церкви обгорела крыша на алтаре, из-за чего одна из глав крыши упала. Сгорели двойные остеклененные рамы, обе входные двери и паперть. Также сгорела деревянная колокольня, возле которой были выставлены церковные дрова.

Но нет худа без добра, благодаря пожару 1895 года было точно зафиксировано, что главные здания Никольской церкви у тому времени уже существовали.

В «Кратких сведениях о церквях и монастырях Ярославской епархии» от 1908 года Никольская церковь не выделалась отдельно и описывалась как каменная колокольня при Воскресенском соборе, построенная в 1893 году. Благодаря этому свидетельству было точно установлена дата строительства Никольской церкви – 1893 год. А вот каменная колокольная к церкви была пристроена уже позже, ориентировочно, в первой половине нулевых годов XX века. В данный момент Никольская церковь реставрируется.

Регулярные богослужения, беседы о духовно-нравственной жизни, решения жизненных вопросов и духовных потребностей прихожан.

Почитаемая икона - святителя Николая Чудотворца.

Престольные праздники - 19 декабря, 22 мая.

Духовенство

Вадим Могилко