По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Престольный праздник в Смоленском храме села Середа

10 августа, в день празднования Смоленской иконе Божией Матери, в Смоленском храме села Середа Даниловского района отметили престольный праздник и 225-летие основания церкви. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин в сослужении настоятеля храма иерея Георгия Любых, иереев Александра Орлова и Константина Качура. 

Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери был построен в Середе в 1797 году. В церкви – два придела: в честь святителя и чудотворца Николая Мирликийского и святого великомученика Феодора Стратилата. В 1959 году храм был закрыт, его здание долгое время использовалось как склад. В 1991 году он был возвращен верующим. Храм Смоленской иконы Божией Матери включен в перечень объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Ярославской области. В настоящее время в нем проводятся восстановительные работы.

За богослужением Владыка Вениамин вручил награды за труды по восстановлению храма:

  • Медаль святого праведного воина Феодора Ушакова – иерею Георгию Любых, Надежде Абрамовой, Сергею Журавлеву.

  • Медаль святого праведного Серафима Вырицкого – Ларисе Прудовой.

  • Архиерейскую грамоту – Галине Колосовой, Ирине Балашовой, Ольге Рыбиной, Татьяне Рыбиной, Нине Коробовой, Нине Шароновой, Любови Красильниковой, Ирине Власовой, Татьяне Чекиной, Валентине Задунайской, Владимиру Рыбину, Валентине Вильчинской.

По окончании Литургии епископ Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Смоленский храм был построен здесь, чтобы прославить Божию Матерь, обращаться к Ней, подражать Её качествам – смирению, верности Богу, христианской любви. Она – наша Путеводительница и приводит нас к самой важной цели – Царствию Божию, общению со Христом, нравственному совершенству. Наша вера состоит в том, что мы доверяем Богу, и Господь помогает нам, укрепляет, вразумляет нас».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы