По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Приглашаем на фестиваль «Белый цветок»

23 мая с 12.00 до 17.00 в Журавлёвском парке города Рыбинска состоится пасхальный фестиваль добрых дел «Белый цветок».

Гости фестиваля смогут посетить концертную площадку, принять участие в мастер-классе колокольного искусства и творческих семейных мастерских, а также в благотворительной акции «Белый цветок». Специально для детей будет организована игровая площадка. Участники фестиваля отправятся на экскурсии по улице Стоялой и Спасо-Преображенскому кафедральному собору. В павильоне кинофестиваля «Свет миру» можно будет посмотреть детские и семейные фильмы.

Вход свободный.

В 2021 году исполняется 110 лет со дня проведения «Дня Белого цветка» в России. Идея праздника принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе «Красный Крест». Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов.

Первый официальный «День Белого цветка» прошел в Швеции 1 мая 1908 года. По инициативе императора Николая II и его супруги Александры Фёдоровны в 1911 году праздник состоялся в России.

Для сбора средств на борьбу с эпидемией туберкулеза в городских садах устраивали гуляния, организовывали беспроигрышные лотереи, продажу конфет и цветов, приглашали артистов. Волонтёры предлагали горожанам купить цветы — по цене, которую назначали сами покупатели.

Возрождение «Дня Белого цветка» в России началось с 2000 года в Ялте.

В наши дни праздник проходит во многих городах. Белые цветы и сегодня помогают в разных трудных случаях: позволяют оказывать помощь семьям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, а также детям и взрослым, нуждающимся в дорогостоящем лечении или реабилитации.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии