По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Рабочая веб-встреча руководителей отделов Рыбинской и Переславской епархий

22 апреля 2020 года, в среду Светлой Седмицы, в рамках межъепархиального сотрудничества прошла рабочая веб-встреча руководителя комиссии по канонизации Рыбинской епархии иерея Иннокентия Кулакова и руководителя отдела по увековечиванию памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской Переславской епархии иерея Антония Зверкова.

В ходе общения со стороны Переславской епархии были выдвинуты новые инициативы по созданию электронной версии списков святых новомучеников и исповедников Ярославской митрополии. Обсуждали возможность создания базы святых новомучеников Ярославских в формате приложения к смартфонам. В качестве основы для этого предполагается использовать ранее выпущенный Синодик священников и мирян, пострадавших в годы безбожных гонений в Ярославской области. Синодик составлен сотрудниками Рыбинской епархии и получил благословение Митрополита Ярославского и Ростовского Вадима.

Иерей Иннокентий Кулаков  анонсировал дополнительное издание Синодика с изменениям и дополнениями. Также обсуждалась возможность дополнить мобильное приложение не только именами святых новомучеников и исповедников Ростово-Ярославских, но и краткими житиями, иконами и/или фотографиями упоминаемых святых угодников. Ожидается, что электронный ресурс может быть полезен в богослужебной и духовно-просветительской деятельности духовенства и сотрудников образовательных и миссионерских отделов епархий Ярославской митрополии. В завершение дистанционной встречи руководители отделов выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и плотной совместной работе по данным направлениям.

Новое исправленное и дополненное издание Синодика священнослужителей и мирян, пострадавших в годы безбожных гонений 1918-1953 гг. в Ярославской области, вышло в свет в Пасхальные дни 2020 года в количестве 300 экземпляров. Эта настольная книга составлена для регулярного поминовения верующих ярославцев, пострадавших в ХХ веке. Календарный формат сборника удобен для совершения проскомидии и панихидного поминовения священством митрополии.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии