По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Рыбинскую епархию посетили сестры милосердия из Череповца

23 февраля Рыбинск принимал сестёр милосердия и добровольцев из города Череповца.
Знакомились с сестрами общины имени Елизаветы Феодоровны храма Сергия Радонежского, с сестрами сестричества имени великомученицы Варвары собора Воскресения Христова и добровольцами группы "Благосердие" храма Николая Чудотворца город Череповца.

Больничные священники Рыбинска - протоиерей Игорь Кожевников, иерей Стахий Труфанов, иерей Сергий Метлин, поделились опытом устроения требного служения в больницах, рассказали об особенностях служения в разных отделениях, о том почему важно сестрам приходить в места страданий и какой должна быть сестра милосердия в наши дни:
"Цель сестринского служения сегодня - это помочь человеку обрести любящего и милующего Христа через опыт церковной жизни. Находясь в больнице, важно иметь великое снисхождение к тем, кто перед нами находится.

Требная сестра - это та рука милосердия, через которую Господь хочет привести человека ко спасению. Потому так важно обращать внимание как мы подходим к человеку и какие требования к нему предъявляем. Нужно всегда помнить о соразмерности возможностей человека на одре болезни".

Протоиерей Владимир Беляев, настоятель храма Николая Чудотворца г. Череповца, поблагодарил рыбинских соратников за тёплый приём и по благословению епископа Череповецкого и Белозеркого Игнатия передал в дар рыбинским больничным храмам пять тактильных икон, предназначенных для слабовидящих прихожан.

Один из тактильных образов Николая Чудотворца будет передан в Спасо-Преображенский собор.
Тактилые иконы созданы для слабовидящих и слепых в технике высокого рельефа клириком кафедрального собора г.Череповца диаконом Дионисием Петровым на станке с числовым программным обеспечением в рамках проекта "Помочь увидеть лик святой".

Духовник сестёр милосердия рыбинской общины иерей Иоанн Перевезенцев поделился опытом добровольческой помощи в республиках ДНР и ЛНР, рассказал как организовать миссию помощи больничным учреждениям Донбасса на приходах, поделился рецептом профилактики и лечения синдрома психологического выгорания добровольцев:

"Если доброволец почувствовал, что устал - нужно лечь и поспать.
Проснулся, но усталость не прошла - поспи еще, столько, сколько нужно - неделю, две недели..
А когда почувствуешь, что отдохнул и снова готов помогать - приходи и помогай с новыми силами."



Фотогалерея

Отделы епархии

Проекты

Рыбинское сестричество

В наши дни сестра милосердия не «конкурирует», конечно, с медсёстрами стационаров, её главная забота - духовное состояние пациента. Сестры милосердия посещают больных и престарелых, немощных людей, помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. А еще все они исполняют послушание так называемых требных сестер – тех, кто помогает в совершении церковных треб.