Рыбинское сестричество

Рыбинское сестричество во имя преподобномученицы, великой княгини Елисаветы задумано как общество сестер милосердия.

В наши дни сестра милосердия не «конкурирует», конечно, с медсёстрами стационаров, её главная забота - духовное состояние пациента. Сестры милосердия посещают больных и престарелых, немощных людей, помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. А еще все они исполняют послушание так называемых требных сестер – тех, кто помогает в совершении церковных треб.

Рыбинское сестричество впервые было организовано в 2012 году, тогда посвящение в сестры милосердия приняли шесть верующих женщин. Чин посвящения в сестры милосердия существует в церкви наряду с традицией посвящения во чтецов и пономарей. Он представляет собой особый вид благословения на сестринскую деятельность. Сегодня в сестричестве двенадцать посвященных сестер- в масштабах нашего города этого не достаточно. Новые помощницы очень нужны.

Сестрой милосердия может стать каждая глубоко воцерковленная православная христианка. Главное ее предназначение в этой деятельности – подготовить человека к таинствам исповеди и причастия. «В больницах чаще всего высказывают желание принять участие в Таинствах люди крещеные, но давно или никогда не исповедовавшиеся и не причащавшиеся, — поясняет Юлия. – То есть это люди, которым необходимо пояснять самые основные постулаты православной веры. И,  конечно, сестра милосердия должна иметь опыт и знания в этом деле».

"Мы приглашаем всех желающих на наши встречи за чашкой чая в галерее кафедрального Спасо-Преображенского собора. Сначала, по традиции, вместе со всем сестричеством служим молебен преподобномученице Великой княгине Елисавете. Посетив две-три таких встречи, каждый способен решить для себя – готов ли он послужить ближнему в новом качестве. Понемногу узнаем человека и мы, и обычно помогаем обрести себя в этом добром служении", - иерей Иоанн Перевезенцев.

"Думаю, что каждая из нас проходит через определенные внутренние сомнения и переживания: получится у меня или нет, достойна или не достойна я этого служения. Ведь наша деятельность направлена, в первую очередь, на то, чтобы помочь больному человеку обрести духовное утешение. В кризисный момент человеческой жизни у большинства людей возникает и возрастает потребность в молитве, в благодати церковных таинств. Сейчас в мире, напротив, многие стремятся оградить себя от подобных переживаний, пока они не коснутся человека напрямую. Решиться же пойти навстречу этим вопросам – это и есть задача сестры милосердия, и здесь нужно немало мужества, да и просто умения и доброжелательной общительности, чтобы помочь человеку встретиться с Богом,"- Юлия Воробьева

"У человека, находящегося на лечении в больнице и оказавшегося вне водоворота повседневных забот, появляется возможность побыть в тишине, время подумать о смысле и ценности своей жизни, вспомнить о душе. Многие в эти дни вспоминают о Боге, нашем Отце и Создателе. Человеку не хватает слова, доброго и мудрого слова. Сестры милосердия призваны в наше время нести эти добрые слова утешения в больницы, именно этого там сейчас очень не хватает всем - и пациентам, и их родственникам, и медицинским работникам." - Иоанн Перевезенцев.

Отдел организатор

Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякого зла избави, яко един всесилен и Человеколюбец