По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Школьники села Арефино посетили Хопылёво

Учащиеся и педагоги Арефинской школы посетили храм Богоявления-на-Острову в селе Хопылёво Рыбинского района.

Настоятель храма иеромонах Серафим (Трофимов) провел экскурсию и рассказал детям об истории этого места, о судьбах святого праведного воина Феодора Ушакова и его дяди – преподобного Феодора Санаксарского. Оба они приняли святое крещение в Богоявленском храме.

По окончании экскурсии для учащихся и педагогов было организовано чаепитие.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Преподобный Феодор Санаксарский

Преподобный Феодор Санаксарский (в миру дворянин Иван Игнатьевич Ушаков) родился в 1718 году в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской провинции. Родители определили юношу на воинскую службу в гвардейский Преображенский полк в Санкт-Петербурге, где вскоре он был произведен в сержанты. Во время обычного шумного собрания гвардейцев, в самый разгар веселья, один из юношей внезапно упал замертво. Увидев умершего без покаяния товарища, Иоанн осознал непрочность мирского счастья. После этого, будучи двадцати лет отроду, Иван Ушаков оставил блестящую столичную жизнь гвардейского офицера и избрал стезю отшельника. 

Святой праведный воин Феодор Ушаков

Святой праведный Феодор родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково Ярославской губернии в небогатой, но древнего рода, дворянской семье.

Отец его в молодости служил в Петербурге в знаменитом Преображенском полку. В том же полку служил и родной дядя святого, ставший потом знаменитым подвижником, настоятелем Санаксарского монастыря преподобным Феодором Санаксарским.