По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В честь 165-летия со дня рождения священномученика Димитрия Вознесенского

21 октября исполнилось 165 лет со дня рождения священномученика Димитрия Вознесенского. В этот день благочинный Некоузского района иерей Алексий Калинин совершил Божественную литургию в храме Богоявления Господня села Новый Некоуз и молебен у поклонного креста в поселке Шестихино – на месте расстрела священномученика.

Дмитрий Павлович Вознесенский родился в 1855 году в селе Николо-Замошье Мологского уезда Ярославской губернии (ныне – село Новый Некоуз).

В 1877 году окончил Ярославскую духовную семинарию и был определен штатным псаломщиком в церковь родного села. Позднее был возведен в сан диакона.

В 1910 году был рукоположен во священника.

16 октября 1918 года на Николо-Замошенском приходе вспыхнуло восстание против советской власти. По требованию восставших был совершен крестный ход и молебен, после которого отец Димитрий выступил с проповедью, обличавшей богоборческие планы большевиков. На следующий день прибыл карательный отряд и разогнал восставших. Колокольный звон к утренней службе был принят карателями за сигнал к сопротивлению. Во время литургии красноармеец пытался застрелить отца Димитрия через открытые Царские врата.

17 октября 1918 года, после окончания службы, священник был арестован и расстрелян на железнодорожной станции Шестихино.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы