В день памяти архиепископа Михея (Хархарова)

22 октября исполнилось 15 лет со дня кончины архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова).

Родился будущий архиепископ 6 марта 1921 года в Петрограде в семье рабочего. По окончании средней школы учился в Ташкентском медицинском институте, воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В 1946 году стал послушником возобновленной Троице-Сергиевой лавры. С августа 1946 года служил иподиаконом епископа Ташкентского и Среднеазиатского Гурия (Егорова).

1 января 1947 года пострижен в монашество. 5 января 1947 года рукоположен во иеродиакона и зачислен в штат Успенского кафедрального собора города Ташкента. 28 августа 1949 года рукоположен во иеромонаха.

В 1949 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1951 году.

В сентябре 1955 года последовал за архиепископом Гурием на служение в Днепропетровскую епархию, поступил в число братии Глинской пустыни. С 1958 года нес послушание секретаря архиепископа Днепропетровского и Запорожского.

В 1960—1961 годах был настоятелем минского Свято-Духова кафедрального собора.

В 1969 году зачислен в клир Ярославской епархии, назначен настоятелем прихода в селе Бабурино Ярославской области. 25 мая 1970 года переведен настоятелем в Успенскую церковь в поселке Балобаново Рыбинского района Ярославской области. С 1972 года исполнял послушание благочинного Рыбинского округа. С 1975 года служил настоятелем Воскресенского собора города Тутаева и благочинным Тутаевского округа. В 1982 году назначен настоятелем Феодоровского кафедрального собора города Ярославля, а в 1988 — настоятелем прихода апостолов Петра и Павла села Петрово Ярославской области.

17 декабря 1993 года в Феодоровском кафедральном соборе города Ярославля хиротонисан во епископа Ярославского и Ростовского. 25 февраля 1995 года возведен в сан архиепископа.

Епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, а тогда — протоиерея Николая Лихоманова, владыка Михей постриг в монашество 13 марта 2003 года, уже будучи на покое.

Архиепископ Михей (Хархаров) скончался 22 октября 2005 года. Погребен рядом с могилой митрополита Иоанна (Вендланда), с северной стороны Феодоровского собора города Ярославля.

Приходы