По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти блаженной Ксении Петербургской

6 июня епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме блаженной Ксении Петербургской города Рыбинска. Владыке сослужили благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин, настоятель храма протоиерей Григорий Ажиханов и иерей Александр Богданов.

За богослужением владыка Вениамин наградил иерея Александра Богданова правом ношения наперсного креста золотого цвета.

6 июня Русская Православная Церковь чтит память блаженной Ксении Петербургской. Ксения родилась между 1719 и 1730 годами. По достижении совершеннолетия она вступила в брак с придворным певчим Андреем Федоровичем Петровым, состоявшим в звании полковника. Когда Ксении было 26 лет, ее муж скончался.

Это трагическое событие изменило жизнь молодой женщины. Она была глубоко потрясена тем, что ее муж скончался без должного христианского приготовления и не успел принести покаяние. Ксения решила, что подвигом жизни она вымолит у Бога прощение прегрешений раба Божиего Андрея. Она раздала имущество, доставшееся ей в наследство от мужа, и с тех пор не имела постоянного места жительства. Днем она бродила по городу, в основном по Петербургской стороне, а ночью уходила за город, в поле – и всю ночь молилась. За великие подвиги Господь удостоил блаженную Ксению дара прозорливости. Она скончалась около 1803 года. Блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая, была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения владыка Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Сегодня мы слышали особое Евангельское чтение – об исцелении слепорожденного Спасителем. Ученики спрашивали Христа, почему, за какие грехи этот человек родился слепым, а Господь в ответ сказал такие слова, которые для нас очень важны: он родился таким не за грехи, а для славы Божией, чтобы прославлять имя Божие, в назидание ему самому, его окружающим и всем нам.

Господь ведет нас – кому-то посылает более тяжелые испытания, кому-то дает особую милость, благодать. Блаженная Ксения взяла на себя подвиг юродства, безумия, и помогла очень многим. Нет ничего более дорогого и ценного, чем душа человеческая, поэтому Господь ради нашей бессмертной души принес Голгофскую жертву. Мы с вами должны помнить об этом и жить по воле Божией».

Протоиерей Дионисий Растопчин обратился к прихожанам с проповедью:

«Ум и мудрость – это одно и то же? На примере блаженной Ксении мы видим, что это не так. Ксения отказалась от своего ума ради мужа, который ушел без покаяния, отказалась, чтобы подвизаться Бога ради, искать промысл Божий. С одной стороны, мы с вами желаем обрести ум, у нас даже есть икона Божией Матери «Прибавление ума». С другой стороны, нам сказано – ищите, прежде всего, Царствия Божия, все остальное приложится. В Ветхом Завете мы читаем, как Соломон просит Господа даровать ему мудрости управлять тем, что Он ему доверил. Господь вместе с мудростью и все остальное дает. Быть мудрым – значит видеть промысл Божий в своей личной жизни и жизни ближних. Видеть волю Божию – это задача, данная нам для спасения нашей души».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы