По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти святого благоверного князя Александра Невского

6 декабря Русская Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского. В этот день епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского в селе Хопылёво Рыбинского района. Владыке сослужили многочисленные представители духовенства Рыбинской епархии.

Святой благоверный князь Александр Невский положил множество трудов, чтобы сохранить народ, Отечество, Веру Православную, и был прославлен и Церковью, и народом. Имя этого защитника рубежей России и покровителя воинов известно далеко за пределами нашей Родины. Свидетельство тому ― многочисленные храмы, посвященные святому. Наиболее известные из них – Патриарший собор в Софии, кафедральный собор в Таллине, храм в Тбилиси. Храм святого благоверного князя Александра Невского села Хопылёво расположен рядом с церковью Богоявления-на-Острову – местом крещения святого праведного воина Феодора Ушакова. Он был построен в 1907 году в память императора Александра II. В XX веке храм был закрыт и долгое время находился в аварийном состоянии. В 2018 году начались масштабные работы по восстановлению храмового комплекса в Хопылёво, был создан Попечительский совет по возрождению ансамбля, который возглавил Председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко. За счет внебюджетных средств и финансовой поддержки Министерства культуры РФ храмовый комплекс был восстановлен.

По окончании богослужения протоиерей Евгений Глазунов рассказал о житии, духовных трудах и подвигах святого благоверного князя Александра Невского.

«Святой благоверный князь Александр Невский сочетал в себе такие разные качества: отца семейства, воина, стратега, дипломата, благотворителя, – отметил отец Евгений. – Этот человек обрел великую милость Божию и послужил своему Отечеству.

Находясь на любом месте, человек может как спастись, так и погубить свою душу: Господь с нас спрашивает не по тому, какая у нас зарплата или должность, а по тому, как мы ими пользуемся. Если у тебя есть немногое, но ты не ропщешь и благодаришь Бога за то, что имеешь, то спасаешься и этим. Если ты поставлен Господом высоко, имеешь большие средства и распоряжаешься ими мудро – будто они не твои, а Господь тебе их дал, чтобы ты помогал ближним и своему Отечеству, то это тоже пойдет на пользу твоему спасению».

Епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Сердечно поздравляю всех вас с престольным праздником этого храма, с днем памяти святого благоверного князя Александра Невского, уроженца земли Ярославской, который так много потрудился для нашего Отечества. Мы благодарим Бога за то, что имеем возможность собраться и помолиться сегодня в этом храме. Помоги, Господи, всем нам».

Информационный отдел Рыбинской епархии


Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы