В день празднования Озерянской иконе Божией Матери

12 ноября, в день особого почитания Озерянской иконы Божией Матери, в храме преподобного Адриана Пошехонского в селе Гаютино Пошехонского района состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию совершили благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков, протоиерей Виталий Голицын, иереи Димитрий Голицын и Иаков Калуженцев.

По окончании Литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом к часовне Озерянской иконы Божией Матери, где был совершен молебен. Эта часовня – единственная в Рыбинской епархии с таким редким посвящением. Озерянская икона Божией Матери считается покровительницей рыболовов, поэтому по традиции в этот день на молебен в Гаютино, современный центр рыбного промысла на Рыбинском море, собираются рыбаки.

По преданию, чудотворный образ Божией Матери Озерянской был явлен в конце XVI века возле села Озеряны недалеко от Харькова – отсюда и название иконы. В годы богоборчества она была утеряна, сохранился лишь список, сделанный по всем церковным канонам.

Приходы