В день тезоименитства владыки Вениамина

5 октября – день памяти священномученика Вениамина, епископа Романовского, и день тезоименитства епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина. В этот день владыка Вениамин совершил Божественную литургию в храме священномученика Вениамина города Тутаева. Владыке сослужили многочисленные представители духовенства Рыбинской и Ярославской епархий.

После Литургии вокруг храма был совершен традиционный крестный ход, а затем священнослужители и молившиеся поздравили владыку Вениамина с днем его небесного покровителя. От лица духовенства епископа Вениамина поздравил протоиерей Павел Кравченко. От имени Администрации Тутаевского района – заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Иванова.

Директор тутаевской Православной школы имени святого праведного Иоанна Кронштадтского Светлана Рябчикова и ученицы 8 класса преподнесли в дар владыке сделанную учениками деревянную шкатулку с видами Романово-Борисоглебских храмов.

Епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«То небольшое время, которое служил священномученик Вениамин до своего ареста и ссылки, он служил очень искренно, ревностно. Священномученик Вениамин говорил замечательные проповеди. Проповеди его были простыми, хотя он был богословом. Священномученик Вениамин говорил о том, как важно дорожить тем временем, когда можно собраться в храме на богослужении. Его стремление предстоять перед престолом Божиим, молиться со всей Церковью служит для нас примером. Каждый христианин должен свидетельствовать о своей вере. Ведь каждый из нас даст ответ Господу о своей жизни. Будем молиться священномученику Вениамину об укреплении нашей веры, о том, чтобы мы могли своей жизнью свидетельствовать о нашей вере».

Приходы