В храм Смоленской иконы Божией Матери переданы мощи Казахстанских новомучеников

8 ноября в храм Смоленской иконы Божией Матери в селе Середа Даниловского района были переданы для молитвенного поклонения мощи Казахстанских новомучеников.

Около семи лет настоятелем этого храма был иеромонах Алексий (Черевцов). В настоящее время отец Алексий служит в Казахстанской митрополии, но Смоленская церковь остается дорогой его сердцу. Когда у священника появилась возможность вновь побывать на Середской земле, он попросил благословения своего правящего архиерея, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, перевезти святыню с казахстанской земли в Смоленский храм.

По благословению митрополита была написана икона святых новомучеников, в нее вложены частицы их мощей: Алма-Атинских – митрополита Николая, пресвитеров Серафима и Феогноста; Лепсинского – Владимира; Жаркентского – Владимира; Урджарского – Виссариона; Карагандинского – преподобноисповедника схиархимандрита Севастиана; Иссык-Кульского – преподобноисповедника Ираклия.

Приходы