По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В храме Преображения Господня деревни Городок состоялось Архиерейское богослужение

5 ноября, в день памяти святого апостола Иакова, брата Господня по плоти, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня деревни Городок Рыбинского района. Владыке сослужили протоиерей Григорий Гогишвили и иеромонах Савва.

Храм Преображения Господня был построен в Городке в конце XVIII века. В церкви – три престола: во имя Преображения Господня, Смоленской иконы Божией Матери и во имя святителя Николая Чудотворца. Чин освящения состоялся в 1794 году. Долгое время церковь находилась в полуразрушенном состоянии, в настоящее время в ней ведутся восстановительные работы.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Поздравляю вас всех с днем памяти апостола Иакова, брата Господня. Апостол Иаков составил первый чин Божественной литургии. Он не такой простой, и богослужения таким чином чаще совершают в Иерусалиме, греческой Церкви, у нас он не так распространен. В Санкт-Петербургской академии совершали такие Литургии, и однажды я присутствовал на этом богослужении: священнослужители находятся ближе к пастве, престол стоит посередине храма, причащаются, как в древней Церкви, отдельно – Тела Христова, отдельно – Святой Крови, это несколько впечатляет.

В притче о богаче и Лазаре, которую мы слышали сегодня в Евангелии, есть очень важное указание на то, что сказал Авраам: "Если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят" (Лк. 16, 31). Пусть Евангелие будет священным для всех нас и главными словами будут те, что говорил Сам Господь. Мы должны слышать и слушать голос Господа, выраженный в Слове Божием».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы