По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Москве состоялось награждение победителей конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира»

19 мая 2021 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве в рамках церемонии закрытия XXIX Международных образовательных чтений состоялось награждение победителей всероссийских конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира». 

После вступительного слова председателя Оргкомитета чтений, главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялась церемония награждения победителей XVI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Конкурс проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений с 2005 года. 

Грамоты призерам вручили владыка Евгений и советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе на общественных началах, сопредседатель конкурсной комиссии конкурса «За нравственный подвиг учителя» Марина Белогубова. 

Всего в конкурсе «Красота Божьего мира» приняли участие представители 140 епархий Русской Православной Церкви, на II (итоговый) этап поступило 2000 работ.

Затем состоялось награждение победителей XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». История этого конкурса насчитывает 11 лет — впервые он проводился в 2006 году в Центральном федеральном округе, с 2008 года приобрел статус всероссийского.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси конкурс ежегодно проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Министерством просвещения Российской Федерации, являя пример успешного церковно-государственного сотрудничества в сфере образования. Мероприятие проводится при поддержке полномочных представителей Президента в федеральных округах, участие в нем принимают представители различных учебных заведений — педагоги общеобразовательных и православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным элементом, музыкальных школ, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Грамоты и ценные подарки призерам вручили митрополит Екатеринбургский Евгений и советник директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Олег Шабуневич. 

Прямая трансляция церемонии награждения велась телеканалом «Союз», на портале «Православное образование» и сайте Международных образовательных чтений. 

Список победителей конкурсов опубликован на портале «Православное образование» 

«Православное образование»/Патриархия.ru