По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Новости Русской Православной Церкви

Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда сообщил о том, что Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 27 декабря 2023 года под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве принял документ «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия».

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2023 году заседание Священного Синода

27 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви — последнее в уходящем 2023 году.

Краткая программа XXХII Международных Рождественских образовательных чтений

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви XXXII Международные Рождественские образовательные чтения пройдут в период с 23 по 27 января 2024 года. Форум будет посвящен теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Патриаршее слово об обретенной чудотворной Казанской иконе Божией Матери

4 ноября 2023 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. Перед началом богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом, в котором рассказал об обретенном чудотворном Казанском образе Божией Матери.

Святейший Патриарх Кирилл выразил поддержку Иерусалимскому Патриархату в ситуации вооруженного противостояния на Святой Земле

«Особую озабоченность сегодня вызывает у многих конфликт, который с новой силой вспыхнул в Восточном Средиземноморье», — отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая 25 октября 2023 года в Екатерининском зале Кремля на встрече Президента Российской Федерации В.В. Путина с представителями религиозных объединений России.

В здании Министерства иностранных дел открылась выставка «Непобедимый адмирал — непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков»

20 октября 2023 года по инициативе председателя Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергея Степашина Министерству иностранных дел Российской Федерации была передана икона Феодора Ушакова с частицей его святых мощей, а в здании МИД России торжественно открылась выставка «Непобедимый адмирал — непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков», посвященная выдающемуся русскому флотоводцу.

Святейший Патриарх Кирилл молится о скорейшем прекращении военного противостояния на Святой Земле

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл со скорбью получает сообщения из Израиля и Палестины, где в это время происходят военные столкновения. Предстоятель Русской Православной Церкви молится о скорейшем прекращении боевых действий, исцелении пострадавших и призывает всех участников конфликта к сдержанности, сбережению человеческих жизней и восстановлению правопорядка.