По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В праздник Святой Троицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию

7 июня 2020 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию.

Богослужение было совершено в храме святого благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь:


«Мы празднуем величайшее событие, равное тому, что произошло в Вифлеемской пещере. Через Рождество в пещере нам явился рожденный там Богомладенец Христос. В день же Святой Пятидесятницы, по обетованию Божиему, снизошел Дух Святой — третье Лицо Святой Троицы — на всю вселенную, но особенно на учеников Христа Спасителя. В тот момент из простой группы людей силой Святого Духа они стали особой человеческой общностью, в которой Божественное соединяется с человеческим.

Эта общность именуется Церковью Христовой, и, в отличие от любой человеческой общности, эта Богочеловеческая общность имеет силу, которую неспособны преодолеть даже силы диавольские (см. Мф. 16:18).

Доказательством этих слов может явиться вся 2000-летняя история Церкви. Ни один общественный институт, ни одна организация не сохранились в течение 2000 лет. А Церковь Божия, проходя через бесчисленные гонения, притеснения, раздираемая инспирируемыми расколами и ересями, сохранилась до сего дня.

Вот и мы с вами — часть Единой Церкви, которая благодатью Божией была создана в момент Святой Пятидесятницы. С тех пор та же самая благодать передается от каждого архиерея к последующему архиерею при рукоположении, через архиерея передается священству, а через священство передается всему народу Божиему. Та же самая благодать Святого Духа, которую получили святые апостолы в день Пятидесятницы.

Этой силой и живет Церковь, через эту силу она являет свой победоносный лик. Не потому, что в Церкви те или иные люди, часто выдающиеся, образованные и даже имеющие власть, — совсем не потому! Но потому что в силе Церкви живет и действует Святой Дух, Который отображается через церковные таинства в личности каждого христианина.

Этой благодатью мы и спасаемся. «Благодатью вы спасены, но сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился», говорит нам апостол Павел (см. Еф. 2:8).

Поэтому сегодняшний день, день рождения Святой Церкви, — это особый день, когда мы, обращаясь к Господу, просим и на нас, недостойных, не переставать изливать через церковные таинства силу Божественной благодати, чтобы немощное человеческое могло восполняться безгранично могущественной Божественной благодатью. Аминь».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси