По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске прошла конференция «Формирование безопасной воспитательной среды городского пространства»

17 декабря в рамках Х Епархиальных Рождественских образовательных чтений в Музее-мастерской фортепиано Алексея Ставицкого состоялась конференция «Формирование безопасной воспитательной среды городского пространства», организованная Комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства Рыбинской епархии.

Ученые, педагоги, эксперты из разных областей собрались вместе, чтобы обсудить критерии безопасной воспитательной среды, обозначить современные угрозы и способы пресечения их распространения.

Мария Владимировна Межиева, кандидат психологических наук, практикующий психолог детско-родительских отношений, в своём докладе обратила внимание на увеличение детской тревожности, которая усугубляется мероприятиями на околосмертную тематику (на примере Хэллоуина). Психолог описала особенности нарушений, которые возникают в ответ на вовлеченность детей в агрессивные компьютерные игры, мультфильмы, фильмы и т.д. Мария Владимировна отметила, что преждевременное вовлечение ребенка в сложный мир взрослых переживаний не приведет к воспитанию сильной закаленной личности, а наоборот, способно повлечь формирование у ребенка предпосылок к развитию в будущем психических расстройств различной степени тяжести. Таким образом, задача взрослых – оберегать мир детства от агрессивных мероприятий, способных нанести вред психологическому здоровью ребенка.

Юрий Валентинович Афанасьев, врач-психиатр высшей категории, эксперт в области формирования зависимостей, раскрыл в своём докладе индустрию вовлечения детей и подростков в деструктивный мир колумбайнеров и скулшутеров (преступников, осуществляющих расстрелы в школах) через пропаганду в соцсетях таких эмоций, как грусть, печаль, тоска, характерных для изменчивого внутреннего мира подростка. Юрий Валентинович отметил, что популяризация образов психопатических героев в кинофильмах (таких, как «Джокер», «Бэтмен» и др.) имеет негативное влияние на формирование личности человека и может служить триггером (детонатором) для людей со скрытыми психическими расстройствами личности.

Владимир Николаевич Гаврилов, философ, журналист, руководитель экспериментально-творческого центра в г. Москве, провёл параллели между учением гностицизма и некоторыми явлениями современного мира. Человек, проходя стадии своего личностного становления, принимает или отвергает определённые базисные ценности, которыми будет руководствоваться на протяжении всей жизни. Гностические системы являются одним из факторов формирования разнообразных деструктивных идеологий и явлений, поэтому важно через просвещение общества и мониторинг социокультурного пространства свести к минимуму явления, имеющие в основе гностические корни.

Татьяна Витальевна Макеева, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой социальной педагогики и организации работы с молодежью ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, в своём видеодокладе раскрыла такие понятия, как «безопасность», «детство», «взрослость», определила роль родительских сообществ в вопросе формирования безопасной воспитательной среды.

Василий Дмитриевич Попов, заместитель начальника штаба движения «ЮНАРМИЯ» Ярославской области по взаимодействию с органами государственной власти и нормативно-правовому сопровождению, поделился опытом альтернативной работы с молодёжью по направлению патриотического воспитания. Василий Дмитриевич обратил внимание слушателей на правильную трактовку понятия «патриотизм»: это любовь и уважение к истории и культуре не только своего государства, но и других народов. Докладчик также рассказал о роли общественного мнения в предотвращении мероприятий антипатриотического характера на примере концертной деятельности одного из представителей шоу-бизнеса.

Виталий Николаевич Гурьянчик, кандидат исторических наук, доцент кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, свой видеодоклад посвятил раскрытию понятия «русская традиционная культура», укреплению основ которой посвящён Указ Президента РФ от 9 ноября 2022 года.

Александр Борисович Серебряков, заместитель председателя Рыбинского представительства Всероссийского общества охраны памятников и культуры, рассказал о ключевых идеях концептуального городского строительства, которое лежит в основе проектирования всего исторического центра нашего города. Александр Борисович отметил, что принцип доминант, заложенный архитекторами XIX века, создал неповторимый гармоничный облик города, потому к проектированию современных объектов на территории исторического центра необходимо подходить взвешенно и вдумчиво.

Наталья Николаевна Бикташева, заведующая Домом-мемориалом им. А. А. Ухтомского, обратилась с приветственным словом к участникам конференции. Екатерина Игоревна Васильева, кандидат исторических наук, рассказала о педагогическом наследии академиков Алексея Алексеевича Ухтомского и Николая Павловича Анциферова в области воспитания гармоничной личности, поделилась планами просветительской и научной деятельности с участием молодежи на основе наработок учёных.

По итогам конференции был создан общественный совет родителей, задачей которого станет обнаружение деструктивных явлений в сфере культуры, образования, воспитания и детского досуга и принятие мер по предотвращению их воздействия на несовершеннолетних.

Фотогалерея

Отделы епархии