По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В селе Малахово отпраздновали память исповедника Николая Виноградова, пресвитера

1 декабря 2019 г. в храме Рождества Христова села Малахово Тутаевского района отпраздновали память исповедника Николая Виноградова, пресвитера.

Отец Николай родился и некоторое время служил священником в Малахово. Здесь в 1929 году его, уже 59-летнего, арестовали, а 1 декабря приговорили к трем годам исправительно-трудового лагеря. Священноисповедник Николай Виноградов скончался 1 декабря 1948 года, в день своего первого осуждения. 

Божественная литургия в честь памяти святого прошла в зимнем храме, а точнее – в колокольне. За много лет это была первая Литургия в зимнем храме, ее совершил клирик Воскресенского собора иерей Иннокентий Кулаков в сослужении диакона Александра Викленко. На богослужение собралось около 30 человек, и это – жители расположенного неподалеку села Ченцы и других окрестных деревень. Перед Литургией отец Иннокентий отслужил водосвятный молебен.

Завершилась служба щедрой трапезой, старательно приготовленной прихожанами храма Рождества Христова.

Пресс-служба Романов-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии


Фотогалерея

Святые и святыни

Исповедник Николай Виноградов, пресвитер

5 июля 1908 го­да, за пол­го­да до сво­ей кон­чи­ны, свя­той пра­вед­ный Иоанн Крон­штадт­ский за­пи­сы­ва­ет в сво­ем днев­ни­ке ка­ран­да­шом: «Свя­щен­ник Ни­ко­лай Ва­си­лье­вич Ви­но­гра­дов, Яро­слав­ской гу­бер­нии Ро­ма­нов­ско­го уез­да, се­ло Ма­ла­хо­во».