По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В селе Стратилат отметили престольный праздник

21 июня епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме великомученика Феодора Стратилата в селе Стратилат Даниловского района. Владыке сослужили благочинный Даниловского округа протоиерей Михаил Гончарук, настоятель храма иерей Георгий Любых и другие представители духовенства Даниловского благочиния. После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

В этот день Русская Православная Церковь чтит память великомученика Феодора Стратилата. Святой Феодор происходил из города Евхаит (в Малой Азии, нынешней Турции) и был воеводой (по-гречески — «стратилатом») в городе Гераклее. Многие язычники, видя его добродетельную жизнь и кротость, принимали веру Христову.

Император Ликиний, соправитель Константина, узнав об этом, прибыл в Гераклею и принуждал Феодора поклониться идолам. Когда же святой Феодор остался непоколебимым, разгневанный правитель приказал подвергнуть исповедника Христова жестоким мучениям. Святого распяли на кресте, а ночью ангел явился мученику, снял его с креста и исцелил. Наутро слуги Ликиния, посланные бросить тело святого Феодора в море, увидев его совершенно здоровым, уверовали во Христа. Уверовали и другие язычники, видевшие чудо Божие.

Узнав об этом, Ликиний приказал обезглавить святого Феодора, и он умер в 319 году. Страдания мученика были описаны его слугой и писцом Уаром.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы