По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Сретенском храме почтили память священномученика Николая Ершова

18 декабря в храме Сретения Господня города Рыбинска почтили память священномученика Николая Ершова. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Дионисий Растопчин и иерей Игорь Кожевников.

Cвященномученик Николай Николаевич Ершов родился в 1888 году в селе Рюминское Александровского уезда Владимирской губернии в крестьянской семье. В 1912 году был рукоположен во диакона, затем – во священника. Служил в селе Павловская пустошь Александровского уезда Владимирской губернии. В 1931 году переведён в село Романово Переславского района Ярославской области. В 1936 году назначен настоятелем храма села Городищи того же района.

В октябре 1937 года отец Николай был арестован по обвинению в «участии в антисоветской группировке, дискредитации колхозного строительства, проведении повстанческой агитации». Священник отверг обвинения в антигосударственной деятельности и виновным себя не признал. 14 октября того же года тройкой при УНКВД по Ярославской области был приговорён к восьми годам заключения в концлагере. Скончался в 1937 году при неизвестных обстоятельствах.

Священномученик Николай прославлен в лике святых новомучеников и исповедников Российских Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 13−16 августа 2000 г.

«Пример и подвиг священномученика Николая говорит нам о том, чтобы и мы с вами хранили православную веру, – отметил в своем архипастырском слове епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. – Чтобы жили праведно, свято, преодолевая трудности и испытания, всегда старались поступать по Евангелию, так, как поступали святые, мученики, праведники, преподобные. Каким образом мы можем служить Богу? Служа нашим ближним, оказывая им внимание, поступая милосердно, стараясь никого не осуждать».

Информационный отдел Рыбинской епархии


Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы