В Ярославле прошла презентация журнала «Рыбная слобода»

В Центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова г. Ярославля прошла презентация историко-культурного журнала Рыбинской епархии «Рыбная слобода». В 2022 году издание отмечает 10-летие выхода в свет.

На мероприятии выступили руководитель издательского отдела Рыбинской епархии иерей Александр Шишкин и главный редактор Анна Романова. Анна Васильевна рассказала слушателям об истории создания журнала и основных направлениях публикаций, представила некоторых из авторов, тесно сотрудничающих с «Рыбной слободой». Людмила Александровна Зуммер, преподаватель Регентской школы Ярославской духовной семинарии, Леонид Михайлович Иванов, рыбинский краевед и историк, Игорь Владимирович Сагнак, краевед и исследователь истории старообрядчества, рассказали о своих исследованиях, отраженных на страницах журнала.

Поздравления журналу и приветственные слова гостям презентации в своих видеообращениях передали член Патриаршего совета по культуре, Почетный гражданин города Рыбинска, поэт, публицист и член редколлегии журнала «Рыбная слобода» Юрий Михайлович Кублановский и ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института военной истории Военной академии Генерального Штаба ВС РФ, доктор исторических наук, капитан 1-го ранга Владимир Дмитриевич Овчинников.

По материалам сообщества «Центральная-Библиотека Город-Ярославль» в социальной сети VK.

Журнал «Рыбная слобода»

Историко-культурный журнал Рыбинской епархии. Иллюстрированное издание. Выходит в свет с 2013 года (в июне 2019 года вышел в свет №20). Объем от 64 до 100 страниц. Тираж - одна тысяча экземпляров. Выходит в свет по благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина. В редакционный совет издания входят авторитетные в гуманитарной сфере земляки - историки, археологи, исследователи, архивные работники, литераторы, священнослужители. Журнал поступает в библиотеки храмов и благочиний, распространяется на свечных ящиках храмов.