Журнал «Рыбная слобода»

Историко-культурный журнал Рыбинской епархии. Иллюстрированное издание. Выходит в свет с 2013 года (в июне 2019 года вышел в свет №20). Объем от 64 до 100 страниц. Тираж - одна тысяча экземпляров. Выходит в свет по благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина. В редакционный совет издания входят авторитетные в гуманитарной сфере земляки - историки, археологи, исследователи, архивные работники, литераторы, священнослужители. Журнал поступает в библиотеки храмов и благочиний, распространяется на свечных ящиках храмов.

В разделе "Территория" публикуются обзоры современного состояния и истории благочиний Рыбинской епархии (к сентябрю 2019 года вышли обзоры Рыбинского районного, Некоузского, Даниловского и Пречистенского благочиний). В рубриках "Прямая речь" и "Собеседник" издание помещает интервью с представителями духовенства, местной власти, учеными. "Истории приходов" публикуют архивные исследования и воспоминания. Раздел "Небесное землячество" рассказывает о святых и подвижниках православной веры, судьбы которых связаны с Рыбинской епархией и ярославским краем, а также публикует фрагменты их эпистолярного наследия.    В журнале также есть рубрика "Летопись Рыбинской епархии", в которой помещают материалы о наиболее важных событиях сегодняшнего дня.

Отдел организатор

Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякого зла избави, яко един всесилен и Человеколюбец