По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В журнале National Geographic опубликована статья о крестных ходах с иконой Всемилостивого Спаса

Крестные ходы с иконой Всемилостивого Спаса, которая пребывает в Воскресенском соборе Тутаева, совершают дважды в год – по Борисоглебской (правой) и Романовской (левой) сторонам города.

«В день крестного хода в Тутаеве Бог уж точно, по Бродскому, "живет не по углам, как думают насмешники, а всюду", – рассказывает Анастасия Клёпова в опубликованной в журнале National Geographic статье «Удивительное путешествие самой большой иконы в России» (№211, июль-август 2021). Процессия напоминает цунами, но это цунами благодати, которому тут рады распахнуть ворота: во многих дворах жители организуют для участников бесплатную раздачу питьевой воды, кваса, пирожков – кому что Бог послал. Асфальта в городе не то чтобы много, и путь часто лежит по укатанным колдобинам грунтовки. Тысячи ног поднимают столбы пыли».

Крестный ход по Борисоглебской стороне совершают ежегодно в храмовый праздник Воскресенского собора – Десятое воскресенье после Пасхи и связан с возвращением образа Спасителя в 1793 г. из Ростова Великого, где он находился 44 года. Борисоглебцы несли образ на руках от самого Ростова. К 1930-м годам крестный ход с образом Спасителя был запрещен. В 1950-х годах шествие совершалось только в ограде собора. В 1989 г. крестный ход на праздник Десятого воскресенья был возобновлен.

Второй, так называемый Большой, крестный ход с иконой Спасителя пройдет в этом году по левой, Романовской, стороне 1 августа. Он учрежден в 1888 г. в ознаменование 900-летия Крещения Руси. Положено совершать его в последнее воскресенье перед Ильиным днем. Большой крестный ход был возобновлен в 1990 году.

Материал опубликован по ссылке: https://nat-geo.ru/travel/russia/udivitelnoe-puteshestvie-samoj-bolshoj-ikony-v-rossii/?archive=1

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Икона Всемилостивого Спаса

Икона Спас Всемилостивый относится к типу иконы Вседержителя. На таких иконах он предстает как Судия, центральный образ Господа. Первое изображение Вседержителя датировано примерно серединой XII века. Иисус Христос предстает в полный рост. Его взор печален и полон скорби, но не осуждает. Первое появление этой иконы пришлось на духовный подъем народа на Руси. Икона обладает чудотворными свойствами, поэтому с лика Господа сделано множество копий. На таких иконах Иисуса Христа изображают как в полный рост или сидя, так и по пояс или погрудно.