Врач-хирург Владимир Станкевич рассказал рыбинцам об оказании первой помощи

В стенах Рыбинской епархии прошли курсы основ сердечно-легочной реанимации и первой помощи.

Организовать курс удалось трудами отдела церковной благотворительности и социального служения и его руководителя отца Иоанна Перевезенцева. Под руководством доктора Владимира Станкевича: хирурга, эксперта в области общей хирургии, онкологии и ультразвуковой диагностики города Москвы, слушатели научились оказывать самую первую медицинскую помощь.

«5 минут решает многое", - говорит сам Владимир Романович, - "70% смертей наступает от асфиксии (удушения) в результате неправильного положения пострадавшего до приезда медицинской бригады. Простые приемы первой помощи действительно творят чудеса, и кто знает, может быть именно Ваша помощь окажется решающей в сохранении чьей-то жизни. Не бойтесь помогать... Бойтесь пройти мимо потому, что это просто не по-человечески».

Владимир Станкевич является членом Российского Общества Хирургов, и знает как важно обучить как можно больше людей оказанию первой помощи до приезда скорой. Только в Рыбинске курс прошли почти сто человек.

Наглядные медицинские пособия привезенные Владимиром Романовичем помогли отработать техники и приемы сердечно-легочной реанимации.

Подобные курсы оказались очень востребованными, и будут проводиться ежегодно.