Встреча крестного хода с Казанской иконой Божией Матери в Балобаново

Вечером 26 июня в храм Успения Пресвятой Богородицы деревни Балобаново прибыл крестный ход с чудотворной Казанской иконой Божией Матери. Настоятель храма протоиерей Василий Денисов, протоиереи Андрей Касицын и Владимир Каршуков прочли акафист Пресвятой Богородице в честь иконы Ее Казанской.

Изначально чудотворный образ был принесен в 1588 году в Романов (ныне – левобережный Тутаев) жителем этого города Герасимом, из Казани. Он находился там по торговым делам и получил в видении от Богородицы повеление приобрести в определенной лавке Ее икону, принести в Романов и построить в честь нее храм. От новообретенной святыни происходили многие чудеса и исцеления. В марте 1609 года Романов был разорен польско-литовскими интервентами. Среди них был один литвин православного исповедания Яков Любской. Он взял икону Божией Матери и привез ее в Ярославль. Город сильно пострадал от захватчиков, действовавших от имени Лжедмитрия, многие жители погибли, потеряли родных и имущество. Узнав о нахождении в Ярославле Казанской иконы, они стали просить Любского продать святыню, но он отказывался. Позже он передал икону в дар, ярославцы поместили образ в храме Похвалы Богородицы Димитриевского прихода. Враги оставили город в мае 1609 года. Тогда же диакону Крестовоздвиженской церкви Елеазару было откровение от Божией Матери, повелевшей, чтобы посадские и служилые люди воздвигли храм в честь чудотворного образа. Иждивением жителей церковь была построена в благодарность об избавлении от захватчиков. Перед освящением храма торжественно была принесена в его стены Казанская икона Богородицы. Вскоре при храме поселились 72 монахини разоренной врагами Рождественской обители. Так было положено основание Казанского женского монастыря и почитания чудотворной иконы.

Приходы