Вышел в свет новый номер журнала «Рыбная слобода»

Вышел в свет 23-й номер историко-культурного журнала Рыбинской епархии «Рыбная слобода». Ключевыми темами журнала стали 100-летие Рыбинской губернии и 950-летие первого летописного упоминания о Рыбинске.

Среди авторов этого номера — археологи Александр и Ирина Рыкуновы, под руководством которых Рыбинская археологическая экспедиция уже более тридцати лет исследует древнерусский памятник «Усть-Шексна» на левом берегу Волги в Рыбинске. В этот раз они пишут о древнехристианских находках на Усть-Шексне, а их коллега Леонид Иванов, столь же давно занимающийся летописными источниками по истории Усть-Шексны, реконструирует верхневолжское средневековье и историю первых православных соборных храмов Рыбной слободы. Этим публикациям вторят статьи об открытиях и гипотезах, связанных с родиной святого праведного воина Феодора Ушакова и Островским Богоявленским монастырём.

Судьбам русских праведников — учёных и священнослужителей, монахов и тружеников советской поры — посвящены несколько публикаций во второй части журнала. О великой миссии детства — соединять времена — пишут для рыбинцев петербургские учёные Людмила Соколова и Анна Некрылова.

О составе новой епархиальной библиотеки подробно сообщает читателю её заведующая Ирина Быкова.

Заключительная публикация номера демонстрирует работы рыбинских художников — участников петербургской выставки «Преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа».

Одна из важнейших общероссийских памятных дат 2021 года — 800-летие святого благоверного князя Александра Невского. Это имя — синоним побед в отечественной истории, синоним преодоления вражеской силы и торжества русского духа. Этой дате «Рыбная слобода» планирует посвятить следующий номер.

Журнал можно приобрести на свечных ящиках Спасо-Преображенского собора и других храмов Рыбинска.

Журнал «Рыбная слобода»

Историко-культурный журнал Рыбинской епархии. Иллюстрированное издание. Выходит в свет с 2013 года (в июне 2019 года вышел в свет №20). Объем от 64 до 100 страниц. Тираж - одна тысяча экземпляров. Выходит в свет по благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина. В редакционный совет издания входят авторитетные в гуманитарной сфере земляки - историки, археологи, исследователи, архивные работники, литераторы, священнослужители. Журнал поступает в библиотеки храмов и благочиний, распространяется на свечных ящиках храмов.