Вышел в свет сборник статей «Вруцелето»

Издательским отделом Рыбинской епархии подготовлен к печати сборник статей руководителя информационного отдела Рыбинской епархии протоиерея Евгения Глазунова под названием «Вруцелето».

Автор рассказал о книге:

«Наши предки считали по пальцам дни, месяцы и даже вычисляли дату Пасхи. Называлось это – Вруцелето (от др.-рус. «въ руцѣ лѣто» – год в руке).  Так что простейший арифмометр всегда с нами, нужно только уметь им пользоваться.

Сегодня трудно найти человека, незнакомого с поиском информации в интернете. Светодиодные экраны потихоньку убивают бумажные книги и газеты, но пока всё же есть люди, которые держат в руках не гаджет, а шуршащие листы.

Для них и был придуман этот проект опубликованных в районных многотиражках рассказов о христианских праздниках. Целый год я старался объяснять главное –«на пальцах», коротко, –  чтобы газета, которая всегда под рукой, была полезной не только для житейских дел, но и для души. И вот теперь эти «пальцы» сложились в небольшую книгу, в которой уместился целый год».

Приобрести издание можно в Георгиевском, Сретенском и Иверском храме города Рыбинска, а также на епархиальном складе.