Библиотека Рыбинской епархии

Объявление

Епархиальная библиотека создана по благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина. Основу ее собрания составили книги, переданные владыкой Вениамином, а также небольшая медицинская библиотека монахини Елисаветы (Е. Ф. Зайцевой, †2016), переданная епархии после ее кончины. На основании этого собрания, с учетом имеющегося спектра изданий, была сделана предварительная систематизация; для создания каталога выбран каталогизатор LibaBook, разработанный для небольших библиотек, предоставляющий необходимые возможности для хранения и учета книг, достаточно простой и удобный в использовании.

Впоследствии библиотека пополнялась книгами из частных библиотек протоиерея Дионисия Растопчина, Инны Геннадиевны Меньковой, Александра Николаевича Даниленко (†2019). Несколько раз новые книги передавал библиотеке игумен Николай (Павлык) (Троице-Сергиева лавра).

Основные разделы, общие для церковных библиотек, с учетом наличия изданий в данном собрании:

А – Основное собрание
1 – Священное Писание
2 – Богослужение
3 – Творения святых отцов и подвижников благочестия
4 – Святые угодники Божии (жития)
5 – Богословские науки

1–1 – Богослужение
1–2 – Духовная музыка
1–3 – Аудиокниги
1–4 – Проповеди, беседы и проч.
1–5 – Для детей
2 – Видео диски
2–1 – Фильмы
2–2 – Детские фильмы
2–3 – Обучающие программы, игры и проч.
3 – Аудиокассеты
4 – Видеокассеты

Е – Справочная литература
1 ‒ Словари
2 ‒ Справочники
3 ‒ Энциклопедии

Р – Рукописи
1 ‒ Машинопись
2 ‒ Компьютерный набор

Ф – Фонд старопечатных и редких книг
1 ‒ Старопечатные книги
2 ‒ Редкие книги

ЕЗ ‒ Медицинская библиотека Е. Ф. Зайцевой
1 – Общий раздел
2. Лекарственные растения
3. Народная медицина
4. Книги без штампов

Часть книг, записанных в каталог библиотеки, временно находятся в сторожке при Воскресенском соборе города Тутаева. Они записаны в раздел «С».

С – Сторожка
1 ‒ Новомученики
2 ‒ Избранное
3 ‒ Богослужение
4 – Старые книги
5 ‒ Романов-Борисоглебск

В отдельные подразделы выделены «Краеведение» и «Образование»; в разделе «Краеведения», в частности, собраны материалы об особо чтимых в епархии святых – праведного воина Феодора Ушакова и преподобного Серафима Вырицкого.

Каталог находится в процессе работы, его непрерывно пополняют, редактируют, при необходимости могут изменять и расширять добавлением новых разделов или подразделов, в зависимости от состава поступающих книг.

Каталог предоставляет возможность учета выдаваемых читателям книг посредством электронных карточек читателей.

Имеются разнообразные способы поиска по каталогу и создание выборочных списков книг. Весь каталог, отдельные разделы или выборочный список можно сохранить в виде файла или web-страницы, и таким образом представить для ознакомления читателям.

Файлы и web-страницы можно отправлять по электронной почте или представить для ознакомления в открытом доступе в интернете. Web-версия каталога предусматривает поиск книг и создание выборочного списка выбранных изданий.

Библиотека рассчитана на широкий круг читателей, как воцерковленных, так и интересующихся Православием. Предполагается организовать выдачу книг на дом и установить присутственные дни, когда читатели смогут позаниматься в помещении библиотеки.