Храм Святителя Николая Чудотворца, урочище Клоково

Адрес: Ярославская обл, Первомайский район, Урочище Клоково

Храм Святителя Николая Чудотворца деревни Клоково.

Деревня Клоково в настоящее время является нежилой. Урочище находится примерно в 18 километрах от ст. Скалино, поэтому и церковь и кладбище заброшены из за дальности расстояния.

В документе «Костромская десятина жилых данных церквей 1628 – 1710 года» говорится, что в 1652 году у церкви Николы Чудотворца в Галичском уезде в Черном стану, в селе Клоково имеется «двор поповский, да 2 двора церковных причетников, да церковной же земле 2 кельи бобыльских, да в приходе 5 дворов помещиков, 108 дворов крестьян. Пашни церковной 13 чети, сена 15 копен. Пашни и сено писаны по поповой сказке»

В 1657 году в церкви служил поп Дорофей, который и платил налог в Епархию вместе с прихожанином Яковом Григорьевичем Кафтыревым. Годовой сбор в то время составлял 2 рубля и 4 с половиной копейки.

Согласно «Ревизским Сказкам» о церквях и причтах Любимского уезда за 1823 год, деревянная Клоковская церковь во имя святого Николая Чудотворца с приделом св. пророка Илии.была построена в 1484 году, и «церковной утварью снабжена полностью, при ней находится опись церковному имуществу, метрические ведомости с 1480 года. Земли при церкви 63 десятины, на которую сделан план, имеется книга и хранится в церковной ризнице ».

Возможно это первая церковь на территории Скалинского сельсовета, так как пока других данных нет. По всей вероятности за почти 400 лет до постройки каменного храма это было не первое здание деревянной церкви, хотя как знать. В старину строили по - другому.

1653 год -церковь Николы Чудотворца в селе Клоково на вотчине боярина и оружейничего Богдана Матвеевича Хитрово.

Это знаменитая историческая личность, занимавшая при царе большие должности и прославившая себя многими значимыми событиями.

Сын дворянина Матвея Елизаровича Хитрово (ум. 1654) и Пелагеи Алексеевны Ртищевой (ум. 1657), племянник постельничего и окольничего Михаила Ртищева. Двоюродный брат Ф. М. Ртищева, одного из приближённейших к царю Алексею Михайловичу людей.

В Формулярных Ведомостях за 1823 год о Клоковской церкви говорится: «…Церковь деревянная во имя святого Николая Чудотворца с приделом святого пророка Илии. Приходская однокомплектная постройка с 1484 года, церковной утварью снабжена, при ней опись церковному имуществу, метрические ведомости с 1480 года…».

Деревянная церковь в Клокове действовала до 1870 года.

В Формулярных Ведомостях за 1889 года сказано – «церковь самостоятельная первоначально строилась с 1836 года прихожанами и средства С- Петербургского 1 –й гильдии купца, почетного гражданина Егора Федоровича Куканова. А по его смерти, и по истощению средств приходских окончена, устроена и освящена в 1879 году иждивением временно – обязанного крестьянина д. Окульцево Поликарпа Васильевича Ажбирева.

А вот Формулярных Ведомостях за 1900 год фамилия Поликарпа Васильевича меняется с Ажбирева на Васильева. Там сказано что, каменная церковь в Клоково, начала строится в 1836 году на средства прихожан при весьма значительном пособии С.- Петербургских купцов. Начинал строительство купец I –й гильдии Егор Федорович Куканов, а заканчивал купец 2 –й гильдии Поликарп Васильевич Васильев. Церковь они построили каменную с такой же каменной колокольней. Освящена новая церковь во имя Пресвятой Живоначальной Троицы. И это самая молодая каменная церковь на нашей территории.

Престолов в ней было три:

Один в настоящей холодной во имя Пресвятой Троицы и два в теплой во имя пророка Илии и святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца..

Часовен в приходе три:

1. в деревне Окульцево – каменная с 1883 года

2. в деревне Милково – деревянная с 1885 года

3. в деревне Халитово – тоже деревянная, существовала «с давних пор» ( цитата из формулярной ведомости о церквях Любимского уезда за 1900 год).

При церкви особенно почиталось резное изображение святителя Николая, чудотворца.

Расписывала Клоковскую церковь жительница д. Лубеево Соловьева Мария Витовна (Витальевна). Со слов ее внучки Антонины Андреевны Поповой, жительницы ст. Скалино кроме Клоковской церкви её бабушка расписывала и новый Кукобойский храм. За ней приезжали на лошадях из Кукобоя и по окончании работ привозили обратно. Уже после смерти на чердаке дома, где проживала Мария Витовна, родственники нашли множество баночек с краской и различные приспособления для рисования.

В приход входило 13 селений: Клоково, Кальцево, Мошонкино при прудах, Старое, Окульцево, Беляево, Хватово, Черницино, Хмелевица при прудах, Притыкино, Халустово при шелекше, Милково при пруде, Лубеево. Всего домов в селениях по состоянию 1860 года -208. Мужских душ – 424, женских – 581.

Земли при церкви имелось 63 десятины, на которую имелся план.

Дом священника построен на средства покойного священника отца Василия Мизерова.

Расстояние церкви от Духовной Консистории в 106 верстах, от уездного города Любим – 60 верст, от местного Благочинного (с. Мартыново) -12 верст.

Ближайшие церкви – в селе Коза -6 верст, Милковская–в 10 верстах.

В Клокове была открыта церковно – приходская школа. После революции эта школа продолжала работать. Ее посещали дети из деревень Милково, Хмелевица -2, Лубеево, Ладыгино, Лесниково, Халустово.