По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске освящен крестильный храм в честь святителя Николая

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска состоялись молебен и чин освящения крестильного храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Богослужения совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин в сослужении секретаря Рыбинской епархии, настоятеля храма иерея Андрея Рыкова, протоиерея Григория Гогишвили, иереев Иоанна Перевезенцева, Сергия Метлина, Сергия Романова, Петра Каменяки и Андрея Фомичёва. В новом храме, который находится в подклете собора, будут проводить Таинство Крещения – для этого подготовлена специальная купель.

Во время богослужения в храме пребывала древняя икона святителя Николая Чудотворца, переданная в дар Рыбинской епархии фондом апостола Андрея Первозванного. С этого момента образ будет постоянно находиться в Никольской церкви.

После чина освящения храма в Никольской церкви была совершена первая Божественная литургия. По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Поздравляю вас с отданием праздника Рождества Христова. В этот святой день Господь сподобил нас освятить храм в честь святителя Николая. Есть такая нужда, чтобы это был крестильный храм, и все, кто хотел бы принять Святое Крещение, имел возможность получить эту Божественную благодать.

Каждый храм – это место особого присутствия Божия. Дай Бог, чтобы приходящие сюда получали от Господа благословение, милость, помощь, вразумление. Надеемся на покровительство и помощь святителя Николая Чудотворца, которому мы принесли в дар этот храм. Я благодарю всех, кто потрудился для освящения этой церкви. Дай Бог, чтобы мы ощущали, что каждый из нас является храмом Духа Святого, и старались быть достойными того, чтобы Господь пребывал в каждом из нас».

В древние времена теплый придел во имя святителя Николая Чудотворца находился в подклете церкви Преображения Господня. В 1720 году был построен зимний Никольский храм при Преображенском приходе. Церковь находилась с северной стороны Спасо-Преображенского собора, там, где сейчас расположена проезжая часть Волжской Набережной.

После строительства в 1851 году нового теплого Спасо-Преображенского собора богослужения в Никольском храме совершали в будние дни, в период с 21 сентября до Великого поста. Именно здесь духовенство и горожане встречали императора Николая I, посетившего город 10 мая 1841 года.

В послереволюционные годы Никольская церковь была зимним храмом прихода Спасо-Преображенского собора, а в 1926 году перешла в пользование обновленческой общине Всехсвятской церкви. В 1931 году община отказалась платить налоговые сборы, и в том же году храм был закрыт, а его имущество передано в Госфонд. 

В 1935 году горсовет поставил вопрос о сносе Никольской церкви, в 1936 году храм был разрушен. Вместе с храмом исчезли многие чтимые святыни.

В публикации использованы материалы издания А. В. Михайлова «Храмы и культовые сооружения Рыбинска».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы