Часовня Всех святых, г. Рыбинск

Адрес: РФ, Ярославская область, город Рыбинск, Окружная дорога, 89 (Южное кладбище)

Малые безалтарные церкви называются часовнями. С незапамятных времен на каждом православном кладбище был храм, где совершали отпевания и проводы усопших в последний путь. Учение Православной Церкви говорит нам о том, что смерть человека является не уходом в небытие, а лишь переходом в иную, вечную жизнь. За семь десятилетий прошлого века эта традиция стала постепенно утрачиваться, а сейчас возродилась.

Часовня в память Всех святых возводилась на Южном кладбище г. Рыбинска полтора года всем миром на пожертвования и была открыта в 2004 году.

Главным инициатором и спонсором стал владелец компании "Марьюшкины пельмени" Олег Германович. Такое название часовня получила главным образом потому, что построена на кладбище, где похоронены люди с разными именами.

В самом начале 2004 года художники палехской мастерской "Лик" под руководством Олега Шуркуса завершили роспись часовни во имя Всех святых. Центральной композицией росписи является образ распятия Христа с предстоящими. Эта фреска расположена в нише восточной стены. На северной стене исполнены образы Кирилла Белозерского, благоверного князя Олега Брянского, святителя Германа, архиепископа Константинопольского. На южной стене — изображения праведной Елизаветы, мученицы Марии Азийской, мученицы Ирины Аквилейской. На западной стене — надвратное изображение иконы Спаса Нерукотворного. Часовня каменная, имеет кубическую форму, с позолоченным куполом.

В настоящее время каждую субботу в 12.00 в часовне проходит панихида, которую совершает настоятель протоиерей Евгений Глазунов.