Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Рыбинск

Адрес: 152901, г. Рыбинск, ул. Крестовая, 2

тел.: 8-915-980-03-65

Настоятель — иерей Андрей Рыков.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ: скачать файл

Величественный Спасо-Преображенский собор, построенный по проекту ректора Академии художеств А.И.Мельникова, расположенный в центре Соборной площади, неподалёку от Волжского моста, по праву считается визитной карточкой Рыбинска.

Первая, в своё время ещё деревянная, церковь возникла на этом месте почти одновременно с образованием города. В 1797-1804 г.г. крестьянином деревни Кочевки Ярославского уезда С.М. Карповым была выстроена новая, существующая ныне колокольня собора. Она имеет значительную высоту и выполнена в традициях раннего классицизма с элементами барокко.

В 1838 г. разобрали старый храм и на деньги рыбинских купцов началось строительство нового пятиглавого собора, который мог бы вместить одновременно 4000 прихожан. 29 июня 1851 г. торжественным архиерейским чином архиепископ Евгений (Казанцев) освятил только что устроенный храм. Колокола также отливались на средства купечества, один из колоколов собора был по своему весу третьим в Ярославской губернии. Гранитные работы по собору выполнял крепостной тверской крестьянин И. Львов.

Кроме стенной росписи, этой же артелью написаны 40 икон для иконостаса. Лепнину купола и карнизов выполнил крепостной крестьянин скульптор Петр Антонов, орнаменты – ярославский живописец Иван Лотошилов. В 1847-1852 гг. ростовским мещанином, резчиком А.М. Бычковым, изготовлены иконостасы главного храма и двух придельных, иконы для которых написал Степан Михайлов, крепостной живописец князей Ухтомских.

Собор освящен 26 июня 1851 г.

Особенно почитались древний деревянный Крест; частицы мощей святых угодников Божиих в серебряной гробнице; часть Ризы Господней; врезанной в две доски в форме ветхозаветных скрижалей.

В 1891 г. при соборе основано попечительство о бедных, в 1892 г. – церковно- приходская школа.

Закрыт в 1929 г. В 1930 г. разрушены барабаны глав. В 1971 г. главы реставрированы по проекту А.К. и Т.Я. Россовских. В 1972 г. в храме расположился филиал областного архива.

К каменному храму пристроена вместительная галерея, служащая папертью собора. Прежде было три престола: главный – в честь Преображения Господня, правый – в честь свв. Апостолов Петра и Павла и св. прор. Илии, левый – в честь Иконы Божией Матери «Знамение» и благ.князя Михаила Тверского.

В настоящее время после полного освящения собора и престолов архиерейским чином архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом в сослужении других архипастырей 12 июня 2007 г. Престолы имеют следующее посвящение: главный – в честь Преображения Господня, правый – в честь св. прав. воина Феодора Ушакова, левый – в честь иконы Божией Матери «Знамение».

Собору принадлежит чтимая икона Божией Матери «Недремлющее Око» а также прежде принадлежала чтимая икона Божией Матери «Прибавление ума», в настоящее время находящаяся в Покровской церкви г. Тутаева. Икона Святителя Николая Чудотворца не остаётся без внимания прихожан и паломников.

В чтимых образах находятся частицы мощей прав.воина Феодора Ушакова, прп. Феодора Санаксарского, блаженной Матроны Московской. Также в соборе находится ковчежец с частицей мощей священномученика Николая Любомудрого. С 2019г. здесь находится рака с мощами священномученика Иоанна Виленского.

С северной стороны колокольни находится захоронение настоятеля собора, известного проповедника XIX в. протоиерея Родиона Путятина.

В 1996 г. в пользование Церкви передана колокольня, а в 1999 г. храм полностью передан в пользование Русской Православной Церкви.

Богослужение в соборе совершается ежедневно, работает воскресная школа. В собор регулярно привозят знаменитые православные святыни. Проводятся выставки.

Святые и подвижники благочестия:

• святой праведный воин Феодор Ушаков
  • прп. Феодор Санаксарский

• священномученик Николай Любомудров

• святитель Тихон, патриарх Всероссийский

• святой праведный Иоанн Кронштадский
  • архимандрит Павел (Груздев)
Престольные и чтимые праздники:

1. 19 августа - Преображение Господне
  2. 5 августа - Ф.Ушакова

3. 10 декабря - икона Божией Матери Знамение

4. 19 ноября - День небесного покровителя о.Павла Груздева, передача док-в на собор в 99 году

5. 23 ноября - протоиерея Родиона Путятина, 17 ноября - день его смерти

6. 12 июня - освящение храма, св. апостолов Петра и Павла, Ильи Пророка

7. 11 июня день празднования иконы "Недремлющее Око"

8. 22 августа пренесение иконы "Недремлющее Око"

9. 19 декабря - свт.Николая Чудотворца

10. 16 июня - Югской иконы Божией Матери.

Духовенство

Сергий Романов

Иоанн Перевезенцев

Иоанн Перевезенцев