Архиерейское богослужение в день памяти девяти мучеников Кизических

12 мая епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова села Воскресенское Некоузского района. Владыке сослужили благочинный Некоузского округа иерей Алексий Калинин, настоятель храма иерей Николай Тележкин, иереи Александр Чистов, Иоанн Пупынин, Леонид Ежов.

В Воскресенской церкви отметили престольный праздник – один из ее приделов освящен в честь девяти мучеников Кизических, день памяти которых православные христиане отмечают 12 мая.

«Девять мучеников Кизических – чудотворцы, скорые на помощь. Неслучайно в честь них давали имена нашим благочестивым предкам, – рассказал в своем архипастырском слове епископ Вениамин. – В Воскресенском храме освящен придел в честь этих святых, потому что строитель церкви носил имя одного из мучеников – Антипатра. Дай Бог, чтобы их молитвами Господь укрепил нас с вами».

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма.

Приходы