Храм Воскресения Христова, с. Воскресенское

Адрес: Ярославская область, Некоузский район, село Воскресенское

Тел.: 8-(48547)2-43-63

Настоятель — иерей Николай Тележкин.

Храм освящен в 1796 году. Построил его Коновницын Антипатр Петрович. Антипатр Петрович жил в Воскресенском, здесь у него была усадьба. Он занимал должность обер-прокурора Вологодской области. Его родной брат, Петр Петрович, был губернатором Санкт-Петербурга, а племянник - участником Бородинского сражения, после войны с Наполеоном несколько лет занимал должность военного министра России. Есть сведения, что в 1818 году он приезжал в Воскресенское и передал в дар храму покровцы от имени Петра и Елены Коновницыных.

Когда-то храму принадлежало земли церковной 36 десятин, в приходе было 29 селений. Церковь Воскресения Христова интересна тем, что она двухэтажная - на первом этаже теплый зимний храм, на втором – летний. Сначала был построен первый этаж храма, а в 1870 году был достроен второй этаж.

Из архивных документов:

"15-го октября в селе Воскресенском, что в Неледенщине, происходило церковное торжество по случаю освящения вновь благоукрашенного зимнего храма. Необходимость поновления этого храма давно уже всеми сознавалась, и только недостаток материальных средств препятствовал осуществлению желания привести храм в более благолепный вид. Когда скоплены были достаточные средства, составившиеся из пожертвований прихожан и процентов с капитала, пожертвованного одним из них, П.И. Третьяковым, приступлено было к производству работ. Был исправлен и заново позлащен иконостас, промыта и стала явственною живопись, внутри храма все приведено в надлежащий вид. По случаю осуществления этого давнишнего желания наших прихожан – видеть храм обновленным, 19-го октября, с окончанием всех работ, и происходило торжественное освящение храма. С вечера накануне было совершено всенощное бдение, а на другой день, после совершения чина малого освящения, была отслужена божественная литургия соборне – во главе с местным благочинным о. Н. Рыкуновым. В конце литургии местным священником о. Н. Соколовым произнесено было приличное случаю поучение. После литургии было совершено благодарственное Господу Богу молебие с возглашением многолетий Государю Императору и всему Царствующему Дому, Высокопреосвященному Архиепископу Ионафану  и всем благотворителям храма; после сего возглашена была «вечная память» покойному благотворителю нашего храма Третьякову. За всенощным бдением и литургиею пел хор певчих г. Грибушина, нарочито прибывших из г. Рыбинска.

Стечение молящихся было необычайно велико, так что наш обширный храм не мог вместить всех богомольцев. После окончания церковного торжества была предложена почетным гостям скромная трапеза в доме местного священника Н. Соколова.

Надолго будет памятен прихожанам Воскресенской церкви этот день нашего церковного торжества! Долго они будут помнить высокое духовное наслаждение, какое доставили им торжественная церковная служба и прекрасное церковное пение, какого, можно сказать с уверенностью, многим из них не приходилось слышать во всю свою жизнь".

В церкви - четыре престола:

1. во имя Воскресения Христова;

2. во имя Знамения Пресвятой Богородицы;

3. во имя Святителя и Чудотворца Николая;

4. во имя Девяти Мучеников, иже в Кизице.

У алтаря Воскресенского храма, с южной стороны, стоит памятник из чёрного мрамора. Под ним покоится прах священника А. Орлова, который служил в местной церкви 50 лет и пользовался любовью и уважением у прихожан. По его инициативе в 1877была открыта церковно-приходская школа.

Церковь ныне действующая, ведутся восстановительные работы. По воскресным и праздничным дням здесь совершают службы.

Чтимые святыни - икона с мощами священномученика Николая Любомудрова, скульптура XVIII века "Скорбящий Спаситель в терновом венце".

Престольные и чтимые праздники:

1. 12 мая - день памяти 9 мучеников Кизических.

2. 22 мая и 19 декабря - дни памяти святителя Николая Чудотворца.

3. 26 сентября

4. 10 декабря - день празднования иконе Божией Матери "Знамение".

Николай Тележкин
Иерей