По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Чин выноса Плащаницы в Спасо-Преображенском соборе

22 апреля, в воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, в Великий пяток, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил вечерню с чином выноса Святой Плащаницы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии,  настоятель собора иерей Андрей Рыков, иереи Александр Шишкин, Иоанн Перевезенцев, Иоанн Шилов, Сергий Романов, Пётр Каменяка.

Великий Пяток самый скорбный день в церковном календаре для всего православного мира. Божественную литургию в этот день не совершают – по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в честь распятия и смерти Господа Иисуса Христа, а также и потому, что в этот день Голгофская Жертва была принесена Самим Спасителем на кресте.

Вынос Плащаницы совершается в третий час дня Страстной пятницы – в час смерти Иисуса Христа на кресте. Плащаница – это икона в виде большого плата, изображающая Спасителя, лежащего во гробе. Священнослужители выносят Плащаницу из алтаря и устанавливают в центре храма, а на середину её кладут Евангелие.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы