По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти архимандрита Павла (Груздева) был отмечен соборным архиерейским богослужением

13 января 2020 г. в храмах Романово-Борисоглебского благочиния отметили день преставления архимандрита Павла (Груздева). В Вознесенском (Леонтиевском) храме Божественную литургию соборно совершили епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Некрасовский Борис в сослужении духовенства Романово-Борисоглебского благочиния.

Как и всегда, почтить память незабвенного страца собрались во множестве горожане и паломники - и те, кто лично знал отца Павла, и те, кто полюбил его после прочтения книг.

Отец Павел пережил целую эпоху, пройдя через многие испытания, выпавшие на долю России в ХХ веке. И через всю свою жизнь он пронес глубокую веру в Бога, служение Ему и людям. "Где родился, там и пригодился, а умру, от вас не уйду", - говорил еще при жизни отец Павел своим духовным чадам. И сейчас тысячи людей приезжают на могилку старца со своими скорбями и трудностями, как к живому, чувствуя его молитвенную поддержку и помощь.

После Литургии на могиле архимандрита Павла на Леонтиевском кладбище была отслужена панихида.

Пресс-служба Романов-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии


Приходы

Святые и святыни

Архимандрит Павел (Груздев)

Среди подвижников благочестия прошлого столетия образ архимандрита Павла (Груздева) отличается особым колоритом. Стоит только заглянуть в дневниковые записи великого старца, чтобы понять, что истинная святость не вписывается в узкие рамки каких-либо формул или определений, но являет миру нечто большее – порой непонятную, иногда трудно узнаваемую истинно христианскую свободу в Духе. И, наверное, для многих из нас составит немало труда распознать в простых заметках батюшки величие христианского духа.