По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти преподобномученика Иосифа (Баранова)

Сегодня, 21 августа, Русская Православная Церковь чтит память преподобномученика Иосифа (Баранова).

Преподобномученик Иосиф (Баранов) родился 22 сентября 1861 года. В 1892 году поступил послушником в Толгский монастырь. В 1895 году он был переведен в Ростовский Троице-Варницкий монастырь, где принял монашеский постриг с именем Иосиф, спустя год был рукоположен в сан иеродиакона, а через четыре месяца – в иеромонаха.

В 1900 году отца Иосифа направили для исполнения пастырских обязанностей на флот. С февраля по май 1900 года он служил на пароходе Добровольного флота «Киев», а с июня по сентябрь того же года – на броненосце Черноморского флота «Георгий Победоносец».

В июне 1901 года, по возвращении в Ярославскую епархию, был принят в братство Толгского монастыря.

С июля 1914 года вместе с полком был на фронтах Первой мировой войны. «Бытность в походах и делах против неприятеля» полкового священника Баранова описана по числам каждого месяца в полковом свидетельстве. Неоднократно в тяжелых многодневных боях он находился на передовой при перевязочном отряде. За боевые заслуги иеромонах Иосиф был награжден орденом святой Анны 3-й степени и двумя орденами святой Анны 2-й степени.

24 апреля 1917 отец Иосиф был переведен в город Рыбинск заведующим подворьем Толгского монастыря. 20 августа 1918 года отца Иосифа увезли с подворья, и на следующий день он был найден убитым на реке Черемхе. Преподобномученик Иосиф был канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года, указом Священного Синода от 17 июля 2001 года.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии