В Брейтовском благочинии почтили память героев Ситской битвы

17 февраля на территории Брейтовского муниципального района прошли мероприятия, посвящённые дню памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и всех героев Ситской битвы.

Благочинный Брейтовского района протоиерей Анатолий Денисов в сослужении духовенства Некоузского и Брейтовского благочиний совершил молебен на месте сражения.

Битва на реке Сить произошла 4 марта 1238 года между объединенным войском нескольких русских князей во главе с Владимирским князем Георгием Всеволодовичем и монгольским корпусом во главе с Бурундаем. Это сражение стало одним из центральных событий монгольского нашествия на Русь (1237–1240 годы) и похода во главе с Батыем на Северо-Восточную Русь (1237–1238 годы).

Мероприятия, посвящённые Ситской битве, ежегодно проходят на территориях Брейтовского (17 февраля – 4 марта) и Некоузского (12 июня) районов Ярославской области, Сонковского района Тверской области (в начале марта).