По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти священномученика Владимира Виноградова

22 декабря в храме-колокольне в честь Рождества Христова села Коза Первомайского района почтили память священномученика Владимира Виноградова, пресвитера Козского (Любимского). Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Павел Сергеев. 

Владимир Виноградов родился 24 октября 1874 года в семье псаломщика. По окончании Ярославской духовной семинарии (1900 г.) был определен псаломщиком к церкви в селе Староандреевском Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии.

В 1903 году был рукоположен во священника к храму в селе Киово Любимского уезда и назначен законоучителем в церковноприходскую школу. В 1910 году был переведен в церковь села Коза того же уезда.

В 1911 году был назначен законоучителем при Козском начальном училище.

В 1918 году в Ярославской губернии вспыхнуло восстание против большевиков. После его подавления были арестованы священники храмов, которые находились на территориях, охваченных восстанием, в том числе и отец Владимир. 22 декабря 1919 года Ярославской губернской ЧК он был приговорен к расстрелу. Принял мученическую смерть.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года.   

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы