Храм-колокольня в честь Рождества Христова, с. Коза

Адрес: Ярославская область, Первомайский район, с. Коза

Из архивных материалов о храме Рождества Христова села Коза: "Церковь Христорождественская зданием каменная, прочна, приходская, о трех престолах: 1) летняя Рождества Христова, зимняя — правый придел во имя Святителя и Чудотворца Николая Мурликийского, левый придел во имя Святителя Алексия, Митрополита Московского Чудотворца. Построена в 1790 году иждивением прихожан.

В правом приделе храма располагается икона святителя Николая Чудотворца особо чтима, икона древняя.

Домов церковных четыре: для жительства священника, для псаломщика, церковная сторожка и 4 сдаваемых в аренду. Все дома деревянные, крыты тесом.

В приходе, одна школа (земская), церковно-приходское попечительство, бесплатная народная библиотека.
Штатный состав: причта, священник и псаломщик".

На сегодняшний день храм разрушен, осталась лишь колокольня, внутри которой совершают богослужения.

В этом храме особо почитают священномученика Владимира Виноградова (в 2018 году исполнилось 100 лет со дня его ареста).

Престольные праздники:

1. 7 января;
  2. 19 декабря и 22 мая (свт. Николай);

3. 25 февраля и 2 июня (свт. Алексия Московского);

4. 2 ноября - сщмч. Зосима Пепенин, был настоятелем;

5. 22 декабря - сщмч. Владимир Виноградов.