Храм-колокольня в честь Рождества Христова, с. Коза

Адрес: Ярославская область, Первомайский район, с. Коза

Настоятель - иерей Павел Сергеев.

Церковь Христорождественская зданием каменная, прочна, приходская, о трех престолах: 1) летняя Рождества Христова, зимняя — правый придел во имя Святителя и Чудотворца Николая Мурликийского, левый придел во имя Святителя Алексия, Митрополита Московского Чудотворца. Построена в 1790 году иждивением прихожан.

Храмовая икона в правом приделе Свят. Николая Чудотворца особо чтима, икона древняя.

Домов церковных четыре: для жительства священника, для псаломщика, церковная сторожка и 4 сдаваемых в аренду. Все дома деревянные, крыты тесом.

В приходе, одна школа (земская), церковно-приходское попечительство, бесплатная народная библиотека.
Штатный состав: причта, священник и псаломщик.

Колокольня храма Рождества Христова в селе Коза стала конечным пунктом крестного хода, проходящего по Пречистенскому благочинию 11августа - в день рождения святителя Николая Чудотворца.

Несмотря на поздний час, храм наполнился прихожанами настолько, что не смог вместить всех, желающих поклониться привезенным с крестным ходом святыням и принять участие в молебне, совершенном епископом Вениамином в сослужении благочинного Пречистенского округа протоиерея Иоанна Грибина и духовенства благочиния.

11 апреля епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Пасхальную вечерню в восстанавливаем храме Рождества Христова поселка Коза (Пречистенское благочиние).

От бывшего в селе храма осталась лишь колокольня, внутри которой и проходят в настоящее время богослужения.

Владыка поздравил всех собравшихся с праздником Пасхи, и подчеркнул, что призвание каждого христианина - стать святым.

"Это событие - Воскресение Христово - не должно пройти мимо нашего сердца. Прилагая собственные силы, мы должны побеждать грех, побеждать зло, как и Господь победил смерть."

По окончании богослужения владыка Вениамин подарил каждому прихожанину по пасхальному яичку

22 декабря исполнилось 100 лет со дня ареста священномученика Владимира Виноградова. В этот день епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Рождественском храме поселка Коза Пречистенского благочиния.

Святые и подвижники благочестия - Священномученик Владимир Виноградов

Престольные праздники:

1. 7 января;
  2. 19 декабря и 22 мая (свт. Николай);

3. 25 февраля и 2 июня (свт. Алексия Московского);

4. 2 ноября свщмч. Зосима Пепенин был настоятелем;

5. 22 декабря свщмч. Владимир Виноградов.