По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил чин освящения Успенского храма в Пречистом

24 октября епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил чин освящения и Божественную литургию в Успенском храме поселка Пречистое. Владыке сослужили представители духовенства Ярославской и Рыбинской епархий.

Храм Успения Пресвятой Богородицы был построен в поселке Пречистое в 1801 году. В 1930-е годы XX века церковь закрыли, здесь располагались склад, спортзал, позднее – отделение банка и швейный комбинат. Здание обветшало, территория пришла в запустение.

Возрождение Успенского храма началось в 90-х годах XX века, когда здание было передано верующим. В церкви появились иконостасы, были построены звонница, трапезная, здание воскресной школы. Освящение храма 24 октября 2022 года ознаменовало новый этап в жизни прихода.

По окончании богослужения к прихожанам церкви обратился протоиерей Аркадий Гопаненко:

«Цель нашей жизни – это соединение со Христом, поэтому сегодня мы с вами все вместе, соборно, во главе с архиереем призывали Божию помощь, благодать и благословение на это особое место. Престол освящают, потому что он знаменует собой Престол Божий на небесах. Престол означает для нас Самого Христа. Пребывая сегодня в этом храме, уже освященном, в котором мы с вами получили Божие благословение и благодать, будем помнить, дорогие братья и сестры, о нашем предназначении – о том, что мы с вами тоже есть храмы Бога живого».

Настоятель храма иерей Павел Луговой поблагодарил епископа Вениамина за совместную молитву:

«Благодарим за ту душевную и духовную радость, которую вы нам доставили своим решением и благословением освятить сегодня престол. В этом храме наши братья и сестры многие годы молятся и трудятся. Спаси Господи, владыка, за ваши молитвы о нас, грешных. Под вашим духовным наставлением будем стремиться в Царствие Божие».

Епископ Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Дай Бог, чтобы здесь, в этой церкви, всегда совершали искреннюю сердечную молитву, и чтобы каждый получал здесь благословение и помощь Божию, учился тому, как нам идти путем заповедей Господних. Только совершая добрые дела и привлекая милость Божию, мы с вами можем спастись, и, исполняя волю Божию, мы можем тем самым помогать и нашим близким. Каждый из нас несет ответственность за то, что мы получили от Бога, поэтому будем слушать слова Святого Евангелия, поучения Церкви и как можно чаще приступать к Таинству Святого Причащения и другим таинствам, чтобы Господь по милости Своей помог нам очиститься от всякого греха и встать на тот путь, которым шли многие святые».

За богослужением епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин вручил награды за многолетние усердные труды на благо Церкви:

  • Надежде Громовой – юбилейную медаль святого праведного воина Феодора Ушакова;
  • Светлане Зубовой – юбилейную медаль преподобного Серафима Вырицкого;
  • Монахине Анфусе (Крыловой) – архиерейскую грамоту;
  • Николаю Чалныку – архиерейскую грамоту;
  • Тамаре Комисаровой – архиерейскую грамоту;
  • Лии Балондиной – архиерейскую грамоту.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы