По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Крестовоздвиженскому собору исполнилось 365 лет

30 сентября, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в соборном храме в честь Воздвижения Креста Господня города Тутаева. Владыке сослужили благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков, настоятель храма игумен Антоний (Таньков) и другие представители духовенства Романово-Борисоглебского благочиния.

С деревянного храма в честь Воздвижения Креста Господня началось около 1283 года строительство древнего города Романова. Каменный Крестовоздвиженский собор был возведен в 1658 году. На сегодняшний день храм имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. В 2023 году Крестовоздвиженскому собору исполнилось 365 лет.

Епископ Вениамин поздравил присутствовавших со знаменательной датой:

«Слава Богу, что мы сегодня совершили благодарение Господу, Божественную литургию. Хочется пожелать, чтобы здесь, в этом храме, продолжалась молитва. Сегодня мы также вспомнили подвиг мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Они носили имена самых главных добродетелей, к которым должна стремиться каждая христианская душа. Дай Бог нам всем обрести совершенную христианскую любовь, которая не гордится, не ищет своего, не раздражается, все прощает, всему радуется и никогда не перестает».

По окончании богослужения священнослужители и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы