В Воскресенском соборе почтили память исповедника Георгия Седова

16 декабря, в день памяти исповедника Георгия Седова, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе города Тутаева.

После Литургии Преосвященнейший Владыка поблагодарил всех за совместную молитву и рассказал о жизненном подвиге и почитании исповедника Георгия. Особо отмечается в его жизни то, что он усердно и преданно послужил епископу Ковровскому Афанасию (Сахарову). Будучи духовным чадом владыки, Егор Егорович заботился о нём, когда тот был в лагере, взял его на попечение после 33-х лет лагерей.

Епископ Вениамин также вручил медали Рыбинской епархии тем, кто совершает своё служение и трудится в Воскресенском соборе: диакону Михаилу Гагарину, Светлане Борисовне Семёновой, сотруднику охраны Валерию.

Приходы

Святые и святыни

Мощи исповедника Георгия Седова

Обретение святых мощей исповедника Георгия произошло 1 декабря 2001 года на городском кладбище, куда после Божественной литургии в Воскресенском соборе пришли благочинный Тутаевского округа протоиерей Николай Лихоманов (ныне епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин), благочинный Рыбинского округа протоиерей Василий Денисов, представители городских властей, прихожане собора, дочь новопрославленного святого Серафима Егоровна, а также родственники исповедника Георгия.