По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Первое богослужение в храме священномученика Сергия Заварина

14 апреля епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил первое богослужение в недавно построенном храме священномученика Сергия Заварина в селе Вахромейка Любимского района. Владыке сослужил иеромонах Михаил (Савин).

В этот день Русская Православная Церковь чтит память священномученика Сергия Заварина. Храм в честь святого начал строиться в Любимском районе в 2020 году – 16 июля епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил чин на основание храма.

Имя священномученика Сергия Заварина особо почитают в Рыбинской епархии. Отец Сергий служил в селе Копорье Мологского уезда, а затем был назначен на приход своего отца в село Вознесенское. В 1927 году начал служить в храме села Троица-Закулжье Любимского района. В 30-е годы XX века по ложному обвинению был арестован и приговорен к десяти годам заключения в исправительно-трудовой лагерь, где и скончался 14 апреля 1938 года.

По окончании богослужения владыка Вениамин рассказал молившимся о священномученике Сергии и обратился к ним с архипастырским словом:

«Каждый из нас создан по образу и подобию Божию. Мы должны научиться молиться, видеть во всем волю Божию, следовать ей. Даже если Господь попускает нам трудности, болезни и скорби – они нужны для того, чтобы мы с вами к Нему обращались, надеялись на Него, старались жить по заповедям Божиим».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Святые и святыни

Священномученик Сергий Заварин

Священномученик Сергий родился 10 сентября 1885 года в селе Вознесенское Любимского уезда Ярославской губернии в семье священника Константина Заварина. По окончании Ярославской Духовной семинарии Сергей Константинович был рукоположен во священника и служил в селе Копорье Мологского уезда, а затем был назначен на приход своего отца в село Вознесенское. За безупречную службу отец Сергий был возведен в сан протоиерея.