По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Праздник Входа Господня в Иерусалим

Праздник

Праздник Входа Господня в Иерусалим — Вербное воскресенье — празднуют за неделю до Пасхи, в 6-е воскресенье Великого поста. Это один из двенадцати главных праздников православного христианства.

Сегодняшний день посвящён торжественному въезду в Иерусалим Иисуса Христа, описанному во всех четырёх Евангелиях. Каков же исторический смысл праздника?

В то время Иудея (одна из обширных областей современного Израиля, на территории которой происходили события, описанные в Новом Завете) находилась под оккупацией римлян, и евреи ожидали появления того, кто освободит Иудею от иноземного владычества.

В Евангелии от Матфея (21:1–7) говорится, что апостолы по указанию Иисуса Христа взяли в селении Вифании, родном городе Лазаря, ослёнка и ослицу – символы мира, после чего Иисус Христос въехал верхом на осле в Иерусалим, где, зная о воскрешении Лазаря, народ встречал его как победителя смерти, могущественного будущего Царя. Люди полагали на дорогу одежды и пальмовые ветви с восклицаниями: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» (Мф. 21:9). Вместе с тем, мало кто в тот момент понимал сказанные ранее Христом слова: «Царство Моё не от мира сего» (Ин. 18: 36).

Праздник символизирует прообраз входа Сына Человеческого в Рай. Как пишет епископ IV века Амвросий Медиоланский, этот праздник имеет связь с предстоящими Страстями Христовыми, потому что Иисус Христос вошёл в Иерусалим в день избрания агнца, которого, по иудейской традиции, затем следует заколоть на праздник Пасхи.

Во время всенощного бдения перед праздником Входа Господня в Иерусалим молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как Победителя ада и смерти, держа в руках ветви вербы и зажжённые свечи. На утрене читается особая молитва на благословение «ваий» (то есть пальмовых ветвей, заменяемых у нас ветками вербы). После этого вербы, которые молящиеся держат в руках, священник окропляет святой водой.

У верующих есть обычай хранить освящённые вербы в течение всего года, до следующего Вербного воскресения.

Информационный отдел Рыбинской епархии


Отделы епархии