По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Свято-Введенском храме города Любима. Владыке сослужили настоятель церкви протоиерей Сергий Козлов и иерей Артемий Данило.

По окончании богослужения епископ Вениамин поздравил молившихся с праздником Введения во Храм Пресвятой Богородицы:

«Матерь Божию Церковь называет "Пречистый Храм Спасов". В Святая Святых Иерусалимского храма никому не позволялось заходить, только первосвященнику, один раз в год. Матерь Божия вошла туда, потому что Она готовилась вместить в Себе Самого Бога. После того, как Богородица стала Пречистым Храмом Спасовым, Господь наш Иисус Христос соединил Свое Божественное естество с человеческим, и тогда Он стал присутствовать везде, на всяком месте.

Храм – это особое место присутствия Божия. В его алтаре всегда находятся святые мощи, освященный престол, на котором совершается великое Таинство. Мы всегда должны приходить в храм с особым благоговением: не просто зайти попутно и поставить свечку, а подготовиться, собрать свои мысли и чувства, именно как к Богу прийти. Мы, конечно, немощны, грешны, часто ошибаемся, но с Божией помощью мы можем преодолевать этот грех, который в нас есть, можем совершенствоваться, стать такими, какими были святые».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы